শনিবার ২১ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ৩০Abhijit Das
আজকাল ওয়েবেডেস্ক: নতুন ট্রাফিক নিয়ম তৈরি করেছে ভারত সরকার। পুরনো নিয়মের তুলনায় নতুন নিয়ম আরও কঠিন। গুরুতর অপরাধের জন্য জরিমানা ১০ গুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে। এই নতুন নিয়মের লক্ষ্য সড়ক নিরাপত্তা বৃদ্ধি এবং দুর্ঘটনা হ্রাস করা। বেপরোয়া গাড়ি চালানো, মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানো এবং ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনের হার হ্রাস করতে কঠোর ব্যবস্থা বাস্তবায়ন করেছে কেন্দ্র। ২০২৫ সালে ১ মার্চ থেকে নতুন নিয়ম চালু হয়েছে। ওই দিন থেকেই ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনের জন্য বর্ধিত জরিমানা কার্যকর হয়েছে। এই পরিবর্তনের মধ্যে রয়েছে আরও বেশি টাকা জরিমানা এবং গুরুতর অপরাধে জেলের সম্ভাবনা।
কী বলা হয়েছে নতুন নিয়মে-
• মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানো: মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানোর সময় ধরা পড়লে ১০ হাজার টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের জেল অথবা ছয় মাসের জেল। অপরাধ পুনরাবৃত্তিতে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা এমনকি দুই বছর পর্যন্ত জেল হতে পারে। পুরনো নিয়মে এক হাজার টাকা থেকে দেড় হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানা করা হত।
• হেলমেট ছাড়া গাড়ি চালানো: পুরনো নিয়মে হেলমেট ছাড়া গাড়ি চালালে মাত্র ১০০ টাকা জরিমানা করা হত। এখন আপনাকে ১,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে এবং আপনার লাইসেন্স তিন মাসের জন্য বাতিল হতে পারে। একইভাবে সিটবেল্ট না বাঁধলে এখন এক হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে।
• গাড়ি চালানোর সময় ফোন ব্যবহার: মোবাইল ফোন ব্যবহার করে গাড়ি চালানোর জন্য জরিমানা ৫০০ থেকে বৃদ্ধি করে পাঁচ হাজার টাকা করা হয়েছে।
• নথিপত্র হারিয়ে যাওয়া: অবৈধ লাইসেন্স বা বিমার নথি ছাড়া গাড়ি চালানোর জন্য এখন যথাক্রমে পাঁচ হাজার এবং দু'হাজার টাকা জরিমানা, তিন মাসের কারাদণ্ড এবং কমিউনিটি সার্ভিস করতে হবে। বিমার নিয়ম লঙ্ঘনের পুনরাবৃত্তিতে চার হাজার টাকা জরিমানা গুনতে হবে।
• দূষণ শংসাপত্র না থাকলে: ১০ হাজার টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের জেল অথবা ছয় মাসের জেল এবং কমিউনিটি সার্ভিস।
• এক গাড়িতে তিন জন সওয়ারি এবং বিপজ্জনকভাবে দ্রুতগতিতে গাড়ি চালানো: দুই চাকার গাড়িতে তিন জন সওয়ারি নিলে এখন এক হাজার টাকা এবং ঝুঁকিপূর্ণ গাড়ি চালানো বা দৌড় প্রতিযোগিতার শাস্তি পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা। অ্যাম্বুলেন্সের মতো জরুরি যানবাহনকে রাস্তা না ছাড়লে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানা করা হবে।
• সিগন্যাল ভাঙা এবং ওভারলোডিং: সিগন্যাল ভাঙলে এখন পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা এবং গাড়িতে অতিরিক্ত মাল চাপালে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হবে। যা আগে ছিল মাত্র দু'হাজার টাকা।
• কিশোর অপরাধী: নাবালকরা আইন ভঙ্গ করলে জরিমানা ২৫ হাজার টাকা, তিন বছরের কারাদণ্ড, রেজিস্ট্রেশন বাতিল এবং ২৫ বছর বয়স পর্যন্ত লাইসেন্স ধারণে নিষেধাজ্ঞা।
(ছবি: সংগৃহীত)

নানান খবর

ইরান থেকে শুধু ভারতীয় নয়, দুই প্রতিবেশী রাষ্ট্রের নাগরিকদেরও ফিরিয়ে আনছে ভারত! কিন্তু কেন?

নজিরবিহীন কৃতিত্ব, চাঁদে বিধ্বস্ত জাপানি মহাকাশযানের ধ্বংসাবশেষ চিহ্নিত করল চন্দ্রযান-২

ইদে মন্দিরের কাছে গরুর মাংস খাওয়ার অভিযোগ অসমে, প্রতিবাদে গর্জে উঠে কী হুঁশিয়ারি দিলেন হিমন্ত বিশ্বশর্মা?

ট্রাম্পের মার্কিন সফরের আমন্ত্রণ সপাটে প্রত্যাখ্যান 'বন্ধু' মোদির! কেন? খোলসা করলেন নিজেই

১৫ বছরের ছেলের বিয়ে দিতে এসে হবু বধূকে নিয়ে পালালেন শ্বশুর, ঘটনা দেখলে চমকে যাবেন

নৃশংস! পরকীয়া সন্দেহে স্ত্রীয়ের গোপনাঙ্গে লঙ্কার গুঁড়ো স্বামীর, গ্রেপ্তার

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

মেরামতির নামে অবৈধ, বেআইনি কাজকর্ম চলছে শাহরুখের বাড়িতে? যৌথ হানা পুরসভা ও বন দফতরের!

স্যাঁতসেঁতে মরশুমে বেহাল দশা ত্বক-চুলের? এনা সাহার এই টোটকাতেই হবে মুশকিল আসান

বাঙালি হাতে পেয়েও পায়ে ঠেলে, অথচ বিদেশিরা ডায়াবেটিসের যম ওয়াটার অ্যাপল বলতে পাগল! জানেন এর কত গুণ?

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য পাকিস্তান ট্রাম্পের নাম সুপারিশ করতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানালেন ‘আমায় দেবে না’

‘স্তনে কনুইয়ের খোঁচা খেতে হত রোজ’, যৌন হেনস্থার শিকারের শিউরে ওঠা সব অভিজ্ঞতা শোনালেন সইফের নায়িকা!

বিষাক্ত রাসায়নিক গ্যাসে মৃত দুই শ্রমিক, চাঞ্চল্য বেলঘরিয়ায়

লিডসে একের পর এক নজির গড়ে গেলেন গিল ও পন্থ, জেনে নিন এখনই

দোহায় ৯০ মিটার ছুড়েও পারেননি, অবশেষে প্যারিস ডায়মন্ড লিগে স্বপ্নপূরণ নীরজের

গ্রহরাজ শনির দিনে যোগিনী একাদশীর ছায়া! মহাসর্বনাশ ঘনিয়ে আসছে ৩ রাশির মাথায়! ভুলেও করবেন না কোন কোন কাজ?

ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়া হোক, সুপারিশ করে দিল পাকিস্তান

লিডসে শতরান করে ব্র্যাডম্যানকেও পিছনে ফেলে দিলেন যশস্বী

শনিবারও রয়েছে একাধিক জায়গায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, তালিকায় আপনার জেলা আছে কিনা জেনে নিন

পলিসিধারক এবং নমিনি উভয়েরই মৃত্যু হলে বিমার টাকা কে পাবে? জানুন IRDAI-এর নিয়মের ব্যাখ্যা

যশস্বী-শুভমনের জোড়া শতরান, প্রথম দিনের শেষে রানের পাহাড়ে ভারত

কল্যাণের বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি, ফেডারেশনকে সার্কাস, কর্তাদের জোকার বলেন বাইচুং

Exclusive: 'মৃগয়া আমার কেরিয়ারে মাইলস্টোন হয়ে থাকবে'-বিক্রমের বিপরীতে অভিনয় করে আর কী বললেন নবাগতা অনন্যা ভট্টাচার্য?

ভারতের উপর চাপ বৃদ্ধির 'খেলা'? পাকিস্তান ও বাংলাদেশের সঙ্গে প্রথম ত্রিপাক্ষিক বৈঠক করল 'বড় দাদা' চীন

কোহলির জুতোয় পা গলালেন, প্রথম টেস্টে শতরান অধিনায়ক গিলের

কঠিন-কঠোর নিয়ম, মুসলিমদের উপর চরম বিধিনিষেধ, জানুন এমনই বিশ্বের পাঁচ দেশ সম্পর্কে

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

হাওড়ার নিখোঁজ বিস্কুট কোম্পানির ম্যানেজারের দেহ উদ্ধার বোলপুরে, অপহরণের পর খুনের অভিযোগ

পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ বিসিসিআইয়ের বিরুদ্ধে, সুদর্শনকে নিয়ে ক্ষিপ্ত ফ্যানরা

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধ চিন্তা বাড়াচ্ছে দিল্লির! এবার টান পড়বে দেশবাসীর পকেটে!

নিছকই কাকতালীয় নাকি ঠান্ডা লড়াই? লিডস টেস্টে কী এমন করলেন গিল যা মনে করাচ্ছে সৌরভ গাঙ্গুলিকে?